昨日の日曜日は暖かった。
朝一はダミータンクのFRP貼り。
その後、奥さんを実家へ送って行き帰宅後、お葬式に出席。
食事の後、暖かいので夢洲と舞洲へ。
万博会場の様子を偵察しその後、舞洲へ。
まだまだガランとしてるの大丈夫?
サイクリストが一人、周回してた。
オリックスの室内練習場の前で記念撮影。
昨日の日曜日は暖かった。
朝一はダミータンクのFRP貼り。
その後、奥さんを実家へ送って行き帰宅後、お葬式に出席。
食事の後、暖かいので夢洲と舞洲へ。
万博会場の様子を偵察しその後、舞洲へ。
まだまだガランとしてるの大丈夫?
サイクリストが一人、周回してた。
オリックスの室内練習場の前で記念撮影。
謹賀新年
今年も宜しくお願いします。
2024年が明けたけど1月1日から能登半島の大地震が発生で心配から始まった。
SNSで繋がってる人が何人か居られるが被害がなければ良いが。
コナさんは仕事がら大変でしょうが頑張ってください。
そう思ってると今日、1月2日に日航機の羽田空港での事故が起きた。
今年は大変な年になるのだろうか。
気を引き締めて日々を送る必要があるのかな。
私の元日は昼から自由時間があり年末にRZ250のチャンバーをSP忠男からマジックファイヤーに変更したのでキャブ調整。
アクセルの開け始めから濃く感じたので走りながらエアースクリューの戻し回数を調整してた。
今年はFD23(FZR250R改)を走れるように調整するのが目標。
RZ250のシフトレバーのちょっとしたトラブルとキックアームのトラブルが出た。
キックアームのトラブルは23日の夜会ツーリングで発生。
折りたたみ部が渋くなってスタート時に出しにくくなった。
分解してグリスアップで対処。
シフトレバーのトラブルは1速とニュートラル間で出てた。
シフトレバーのスプリングが弱くなってきて操作後に定位置に戻りきらない事が原因だと考えた。
30年変えて無いので反力が弱くなってきても当然かな。
明日、部品が来るのでバラしておいた。
ついでに去年の6月にトラブったクラッチハウジングにガタが出てないか確認した。
大丈夫だった。
今日は夜会ツーリング。
針テラスに8時集合。
ここまで気温はシングルで寒かった。
集合して直ぐに出発。
名阪国道~神野山ICでここから農道の数珠つなぎ。
名張まで出て香落渓方面へ。
紅葉が綺麗だろうと思ってると橋を渡らず農道を南下。
道の駅御杖への道に出た。
で道の駅御杖でトイレ休憩。
ここから三重県立飯南高校のハナの木を目指して私が先頭。
仁柿峠経由でR166へ。
飯南高校で紅葉した「ハナの木」を見物して出発。
道の駅飯高はトイレのみで直ぐに出発。
昼食予定の東吉野村の「ふるさと村」へ。
私はとんかつ定食だったがメンバーの二人が頼んだかも鍋は固形燃料で陶器の皿で温めるタイプ。
中々美味しそう。
食事を合わせて1時間ほどゆっくりして帰途についた。
行程は200kmちょい。
針テラスや道の駅御杖での集合写真で分かると思うが車種は見事にバラバラ。
唯一BMWのフラットツインが二台。
しかしどの車種も爽快ペースで走ってしまうのも面白い。
二週間前も違うメンバーでハナの木見物に行ったが早すぎて少し赤い葉が見えただけだった。
今回のコースの連絡が入った時にもう一回見に行ける!と期待。
葉っぱよ残っててくれと祈った。
R166は何度も通ってるが去年までハナの木の存在は知らなかった。
すこし前に吉村さんが行かれた東吉野村の「ふるさと村」に行ってきた。
阪奈道路から奈良教育大ルートで山に入り針から大宇陀を経由して東吉野村へ。
このルートは昔よく池原ダムへ行ってた時のルート。
20年以上走ってなかったが景色は変わってなかった。
吉野川沿いの集落の真ん中に大滝ダムへの分岐T字路が有るが今日はそのまま吉野川を登っていく。
11月とは思えない暖かさだが谷あいの紅葉は始まってる。
吉野川沿いの集落は良き昭和の雰囲気が残ってて走ってて気持ちよかった。
さすがに林業の村だけあって木工所が数店あったり小さい貯木場があったり。
ふるさと村は廃校を宿泊施設に改装し食堂も併設されてる。
やはた温泉は川沿いにあり谷あいの景色を楽しみながら入れそう。
帰りは高見方面へ抜けるのも良いと思ったが同じ道を帰り針方面には向かわず下市方面へ走り京奈和道から南阪奈道路、近畿自動車で帰宅。
今日は祭りの準備を手伝った後RZ250でちょっとだけウロウロ。
月ヶ瀬からR163へ廻りXでYoshimuraさんが紹介されてた食堂の位置を確認しようと
JR笠置駅へ入っていったが食堂は判らなかった。
笠置駅手前で左に折れた瞬間、写真の珈琲屋さんが目に飛び込んできた。
オープンして半年位らしい。
ここは以前、整備ミスで路上修理したところ。
それは1年前だったので影も形もなかった。
今日は写真だけ撮らせてもらったが今度ゆっくり訪問したい。
駐車場は笠置駅の南側に有るらしい。
天気予報を見たら今日は暑さが和らぐと出てた。
それならとRZ250の試走を兼ねて伊勢志摩のARCHAIQUEへパスタを食べに行ってきた。
往復の行程で一切不整脈は出なかった。
完全復帰!
行きは寄り道しながらノンビリと高見越えのR166。
まず針テラスによってトイレ休憩。
道の駅 飯高で珍布峠(めずらし峠)の位置を確認してたら隣にMKIIが停まった。
タンクを見るとレッドファイブのステッカーが見えた。
いつもDEAD or RideでDクラスを走られてるMKIIに間違いない。
挨拶して少し談笑し珍布峠(めずらし峠)へ出発した。
道の駅 飯高からすぐに到着。
12時前にARCHAIQUEに到着。
いつものミートソースを頂く。
いつもどおりの美味しさ。
食後のコーヒーを木陰へ移って頂く。
吹く風は爽やかで他の常連さん達とウダ話を楽しんだ。
帰途もR166で楽しみながら帰ってきたが西名阪で事故渋滞が発生してて福住で降りて天理ダム回りで帰ってきた。
何はともわれRZ250の完全復調が確認できたのが嬉しい。
走行距離 425km ガソリン26.3L 燃費は16km/lちょっと。